Facebook
Google+
Twitter
LinkedIn

Football féminin/Sud Ladies Cup 2019 : les 21 Panthères U20 sélectionnées

Dans le cadre de la participation de la sélection nationale féminine U20 à la 2e édition de la Sud Ladies Cup (8 au 18 mai 2019), Mme Jeanne MOUSSAVOU (Sélectionneure nationale) a convoqué un effectif de 21 joueuses pour prendre part à cette compétition où le Gabon est invité pour la première fois.

Issue du dernier championnat national féminin organisé à Tchibanga en mars-avril derniers, la sélection nationale féminine U20 aura pour adversaires les sélections de France, d’Haiti, du Mexique, du Japon et de Corée du Nord dans un groupe unique de 6 équipes. Sont autorisées à participer à cette compétition les joueuses nées à partir du 1er janvier 2000.

Pour se préparer efficacement à la Sud Ladies Cup, la sélection nationale s’est envolée ce lundi 29 avril 2019 à destination de Casablanca (Maroc) où, grâce à la coopération entre les fédérations gabonaise et marocaine, elle bénéficiera des installations de la Fédération Royale Marocaine de Football pour se préparer jusqu’au 6 mai 2019 et livrer des matches amicaux contre des équipes locales. L’arrivée de la délégation est prévue à Marseille le 7 mai 2019.

Pour le calendrier complet de la compétition, cliquez ici

Les 21 Gabonaises retenues pour la Sud Ladies Cup 2019

Gardiennes de but

OKILA NDZILA Marie Nurlie (Ballon d’Or), MAZEI BOUBADI Chouelzea Elycia (AS Pelican), MINKUE ME NGUEMA Richka (CF Altesse).

Défenseures

ONGONGONE Wandy Elodie (Ballon d’Or), NTSAME OBAME Lenayick (CF Altesse), ZEH OVONO Orly Caprile (US Bitam), MBOMA WISSY Samirha (Ballon d’Or), ASSENG OBOUNET Tatiana Monique (Tristar FC).

Milieux de terrain

PAHO KOMBI Julienne (Tristar FC), NTOGONE MEZUI Elvina Madanie (US Bitam), EYANG Erica (Tristar FC), BIVIGOU Berthe Océane (CF Altesse), AVOME ENGONE Tania (CF Altesse), ALOUNG MBA Grace Miria (AS Pélican), ASSA EKOGHA Louise Cryna (Ballon d’Or), ONDJANI AMPAGUI Belinda Dixie (Amazones FC), IBOGNI MOUITI Isia Lucredia (Munadji FC).

Attaquantes

ROUCHARD OZEGA Nicole Katya (Tristar FC), BABA Aissatou (US Bitam), BIATHOLI MAIMOUNA Victorine (CF Altesse), MEZUI OBIANG Jessy Ornella (US Oyem).